Осколки вечности или самые-самые бриллиантыАристократы среди аристократов. Первые из лучших. Корона царства самоцветов принадлежит бриллиантам по праву — это самые твердые, самые дорогие, самые редкие, самые блестящие и самые сильные из всех драгоценных камней. Ограненные алмазы обладают колоссальной стоимостью, заключенной в маленьком объеме и поэтому с древнейших времен и по настоящее время являются средоточием власти, могущества и богатства. Они служили и служат предметом вожделения многих людей. Бриллианты окутаны множеством мрачных историй и человеческих драм. Самые великолепные и дорогие солитеры иногда становились беспощадными убийцами и ломали немало людских судеб. Самый роковой
Великолепный красавец обладает мрачной мистической славой. Бриллиант гипнотизировал и убивал своих владельцев одного за другим. На протяжении почти столетий богачи и бедняки, императоры и крестьяне сходили с ума, глядя на этот уникальный камень. Его первой жертвой стал индусский священник, попавший под его чары почти пятьсот лет назад. Священнослужитель украл его со лба индийского идола, стоящего в храме, но был схвачен и умер под пытками. В 1642 году алмаз появился в Европе, его привез купец и путешественник Жан Батист Тавернье, вместе с 24 такими же крупными алмазами. Вместе с драгоценностями в Европу пришла чума, унесшая тысячи жизней. Ответственность за эпидемию церковники приписали «синему глазу», так они назвали бриллиант.
Зловещий бриллиант начал путешествие по Европе, переходя из рук в руки. В 1830 году он попал к Генри Филиппу Хоупу, состоятельному банкиру и страстному собирателю драгоценных камней, он купил его всего лишь за 18 000 фунтов стерлингов. Он дал ему свое имя и увековечил единственный камень в мире в каталоге своей коллекции, употребляя эпитеты «великолепнейший», «редчайший», «несравненный» и «совершенный». Впрочем, Хоуп не ответил коллекционеру взаимностью. Он принадлежал семье Хоупов до 1908 года, но внук Генри Филиппа умер без гроша в кармане.
|
Ярко-синий 42,5-каратный
Может быть, именно тогда и родилось поверье о «несчастливости» этого бриллианта. Жан Батист рассказал королю Франции, что, по легенде, алмаз был глазом бога Рамы, но не сказал, что глаз был левым — карающим. Обожавший роскошь Людовик XIV приобрел роковой камень в 1669 году и приказал огранить его. Сокровище не принесло счастья ни ему, ни Франции — казна пустела, войны велись неудачно, а в 1715 году не расстававшийся с бриллиантом Людовик XIV скоропостижно скончался. Унаследовавший трон Людовик XVI вел дела государства не лучшим образом: война за австрийское наследство и Семилетняя война вконец истощили финансы государства. Суеверный король приписывал неудачи голубому алмазу и не носил его, драгоценный камень достался королеве Марии Антуанетте. Судьба их известна — королевскую чету в 1793 году гильотинировали по приговору Конвента.